iconos

1° SEMANA DE ACTIVIDADES – del 01 al 04

Posteado el En Anuncios, Charla, Circuitos, Jornadas, Sin categoría, Visitas Guiadas

En conmemoración al mes del ambiente y el desarrollo sustentable, el Señor Secretario de Estado de Ambiente y Desarrollo Sunstentable, Lic. Raúl Tello, tiene el agrado de invitarlos a participar de las actividades que se desarrollarán en el Multievento FESTECA, en su segunda edición, durante todo el mes de JUNIO.
Más de 60 Entidades se reúnen en éste mes, disponiendo e intercambio conocimiento y ofreciendo diversas experiencias, a través de eventos que proponen sumergirse en la temática del mencionado mes.
Abajo, un extracto de las actividades de ésta semana para participar y compartir (se agradece difusión).

Ampliar información en AGENDA FESTECA

01 y 02/JUNIO
EXPOSICIÓN DE FOTOS ITINERANTE “ENCUENTRO DE MIRADAS FOTOGRAFIANDO LA CIÉNAGA”
Lugar: En las instalaciones de la ENERC Horario: 17:00 a 22:00 hs.
Informes: Tel.: 4305932 1 al 3

01 al 03/JUNIO
PRIMERAS JORNADAS SOBRE AMBIENTE: SALVEMOS EL PLANETA
Casa España. Rivadavia N°32 Horario: 01 y 02 – 16:00 hs. / 03 – 09:00 hs.
Invita: Facultad de Ciencias Químicas y Tecnológicas de la UCCuyo
Informes: Facultad de Ciencias Químicas y Tecnológicas – UCCuyo

01 al 06/JUNIO
CHARLA DE CONCIENTIZACIÓN
Invita Colegio Santísimo Sacramento de Rivadavia
Lugar: Plaza y zonas aledañas al colegio, visitando vecinos, día 6 función de títeres y entrega de chalecos.
Informe: Dirección de Educación Ambiental SEAyDS Tel.:4305952

CHARLA TALLER DE LA BIODIVERSIDAD 
Invita: Dirección de Conservación y Áreas Protegidas
Lugares: Escuelas Antártida Argentina, Hilario Ascasubi, Manuel Arberti, Ricardo Güiralde, Juan J. de Vértiz, 17 de Agosto, Prov. de Santa Cruz Iglesia.
Informe: Dirección de Educación Ambiental SEAyDS Tel.: 4305952

ACTO DE PROMESA DE CUIDADO DEL AMBIENTE 
Invita: Dirección de Educación Ambiental SEAyDS
Lugares: Escuelas Prilidiano Pueyrredón (Las Casuarinas), Juana de Ibarbourou (Calle La Plata y 9) y Prov. de San Juan (Santa Rosa) – 25 de Mayo; Ramón González Fernández (P. López del Campo), José Mármol (Ruta 491 – La Falda) Dean Gregorio Funes (La Quebrada) – Jáchal; Yapeyú – Iglesia
Informe: Tel .: 4305952

PODA DE LIBERACIÓN DE CABLEADO ELÉCTRICO + INFO
Invita: Energía San Juan
Lugar: Salón de Actos Eloy P. Camus – Centro Cívico Horario: 15:00 hs.
Informe: Dirección de Arbolado Público Tel.: 4305969

JORNADA DE FORMACIÓN DE TÉCNICOS PROVINCIALES EN LA PRODUCCIÓN DE BASES DE DATOS GEOGRÁFICOS. LÍNEA SIG-IDE
09:00 a 17:00 hs. Departamento de Agrimensura, Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de San Juan.
Laprida Oeste 1130 San Juan
Invita: SEAyDS
Informes: yaniripoll@yahoo.com.ar

02/JUNIO
VISITAS GUIADAS AL PARQUE DE TECNOLOGÍAS AMBIENTALES DE SARMIENTO
Todos los viernes 09:00 hs. Sarmiento – Cañada Honda
Invita: Municipio de Sarmiento.
Informes e inscripciones: ambiente@municipiosarmiento.gob.ar

CHARLA TALLER DE LA BIODIVERSIDAD
Invita: Dirección de Conservación y Áreas Protegidas
Lugar: Escuela Yapeyú – Iglesia.
Informe: Dirección de Educación Ambiental SEAyDS Tel.: 4305952

FORMALIZACIÓN DE COMISIONES DE CLUBES AMBIENTALES
Horario: 09:00 hs.
Invita: Dirección de Educación Ambiental SEAyDS
Lugar: Colegio San José
Informe: Tel.: 4305952

PROMESA AL CUIDADO DEL AMBIENTE
Invita: Dirección de Educación Ambiental SEAyDS
Lugar: Esc. Domingo de Oro – 25 de Mayo; Ntra Sra de las Nieves (Barreal), Secundario de Barreal (Barreal) y Saturnino Araoz (Barreal) – Calingasta.
Informe: Tel.: 4305952

DESCENTRALIZACIÓN DE ARBOLADO DEL MUNICIPIO DE ANGACO
Invita SEAyDS
Lugar: Sala de Reuniones de la SEAyDS 3° Piso del Centro Cívico
Informe: SEAyDS

03/JUNIO
TALLER: MAPEO SONORO 
Ecología Sonora / Construcción de micrófonos / Registro y construcción de base de datos sonora.
Horarios: 15:00 a 18:00 hs. ENERC Cuyo – Complejo Ferrourbanístico

04/JUNIO

MAPEO SONORO
Lugar: Ciudad de San Juan y Departamento Jáchal
Informes e inscripciones: info.artesyoficios@gmail.com